Advil Caps

Slide1

Wrapper Texte

Qu'est ce que
l'ibuprofène ?

Comment agit-il ? 
Pour quels symptômes l’utiliser ?

Slide 2

Wrapper Texte

Le Mal de tête

Qu’est-ce qu’un mal de tête ?
A quoi est-il dû ?

Quelle solution contre la douleur ?

Advil Pills

Le comprimé enrobé

permet de soulager efficacement les douleurs

Advil Caps

La capsule molle renferme, grâce à son procédé

de fabrication breveté, un principe actif liquide

qui agit rapidement.

*Taille du comprimé et de la capsule non contractuelle

Quand utiliser la gamme Advil?

Douleurs et fièvre 

Crise de la migraine légère à modérée avec ou sans aura chez l’adulte après au moins un avis médical**

* Dosages à 200mg et 400mg / ** Dosage á 400mg

Médicament à l’ibuprofène. Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens ou de l’aspirine.

Pas avant 20kgs (6 ans) pour AdvilCaps 200mg et Advil 200mg – Pas avant 30kgs (11-12 ans) pour AdvilCaps 400mg et Advil 400mg. Ne pas utiliser chez la femme enceinte.

La capsule ou le comprimé dosé(e) à 400mg est réservé(e) à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par une capsule ou un comprimé dosé(e) à 200 mg d’ibuprofène.

Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs ou 3 jours en cas de fièvre ou de migraine, consultez votre médecin. P14/103 – 14/11/67848097/GP/001.